Resultados

 

CICLISMOCORRIDA DE AVENTURA

2017:

  • Janeiro, 22 – 1ª Etapa Gaúcho de MTB – Barra do Ribeiro/RS: Elite-4º, 6º, 7º, 11º, 12º/Sub30-7º/Júnior-1º/Master A1-1º/Master A2-2º/Master B1-6º/Master C-1º
  • Fevereiro, 11 e 12 – 1ª Etapa Campeonato Catarinense de CA – Presidente Nereu/SC – 1 Lugar Quartetos Pró
  • Fevereiro, 19 – 2ª Etapa Gaúcho de MTB – Nova Petrópolis/RS: Elite-4º, 6º, 11º, 19º, 20º/Sub30-7º/Júnior-1º/Master A1-1º/Master A2-7º/Master B1-4º/Master C-3º
  • Março, 12 – Desafio dos Rochas 2017 – Pomerôde/SC – Pro Dupla Open – 4º/Pro Dupla Master: 1º/Pro Dupla Grand Master: 3º
  • Março, 19 – 3ª Etapa Gaúcho de MTB – Lagoa Vermelha/RS: Elite-4º, 6º, 7º, 11º/Sub30-5º/Júnior-1º/Juvenil-1º/Master A1-2º, 3º/Master C-3º

2016:

  • Janeiro, 10 – 1ª Etapa Campeonato Gaúcho de CA – Getulio Vargas/RS – 2º Lugar
  • Janeiro, 17 – 1ª Etapa Gaúcho de MTB – Barra do Ribeiro/RS: Elite-3º/Feminino-3º, 5º/Sub-9º,14º/Júnior-4º/Master A1-15º/Master A2-1º,8º,12º/Master B2-5º/Master C-4º, 11º/Veterano-2º,4º.
  • Fevereiro, 14 – 2ª Etapa Gaúcho de MTB – Nova Petrópolis/RS – Elite-5º, 13º/Sub30-5º/Junior-2º/Master A2-1º, 10º, 13º/Master B1-3º/Master B2-2º, 8º/Master C-2º, 5º/Veterano-4º/Feminino-2º/Estreante-5º
  • Março, 05 e 06 – 2ª Etapa Campeonato Gaúcho de CA – Caxias do Sul/RS – 4º Lugar
  • Março, 13 – 3ª Etapa Gaúcho de MTB – Camaquã/RS – Elite-2º/Sub30-2º/Junior-3º/Master A1-3º/Master A2-1º, 3º/Master B1-3º/Master B2-1º, 5º/Master C-2º/Veterano-4º, 5º/Feminino-1º, 4º/Estreante-11º
  • Abril, 03 – 4ª Etapa Gaúcho de MTB – Nova Prata/RS – Elite-10º/Sub30-2º/Junior-1º/Master A1-1º/Master A2-6º/Master C -2º/Estreante -3º
  • Abril, 10 – Desafio dos Rochas 2016 – Pomerôde/SC – Pro Master A2: 12º, 22º,  Pro Dupla Masculina: 3º, 7º/Pro Dupla Mista: 1º/Pro Dupla Master: 1º, 9º/Pro Dupla Grand Master: 5º/Sport Dupla Mista: 3º
  • Abril, 24 – 5ª Etapa Gaúcho de MTB – Mariana Pimentel/RS – Elite-4º/Junior-1º/Master A1-6º/Master A2-1º, 6º/Master B1-3º/Master C-1º, 2º/
  • Maio, 01 – 6ª Etapa Gaúcho de MTB – Lagoa Vermelha/RS – Elite-7º/SUB30-3º/Junior-4º/Master A1-2º/Master A2-9º/Master C- 4º/Veteranio-1º/Estreante-4º
  • Maio, 22 – 7ª Etapa Gaúcho de MTB – Cotiporã/RS – Elite-8º/SUB30-4º/Junior-1º/Master A1-12º/Master A2-1º, 3º/Master C- 1, 3ºº/Veteranio-2º, 3º/Estreante-6º
  • Junho, 19 – 8ª Etapa Gaúcho de MTB – Igrejinha/RS – Elite-4º, 5º/SUB30-2º/Junior-2º/Master A1-10º/Master A2-2º, 4º, 8º, 12º/Master B2-1º/Master C- 1º, 3º/Veteranio-2º, 3º
  • Julho, 10 – 9ª Etapa Gaúcho de MTB – Dois Lajeados/RS – Junior-1º/Master A1-7º/Master A2-1º/Master C- 1º/Veteranio-2º
  • Agosto, 07 e 08 – Brasil Ride Warm Up Santa Catarina – Costão do Santinho/São Pedro de Alcântara – Pro M Master B-2º/Pro M Veterano A-5º
  • Setembro, 10 e 11 – 10ª Etapa Gaúcho de MTB (The Canyon Epic) – Cambará do Sul/RS – Elite-8º, 9º/SUB30-2º/Master A2-1º, 4º, 7º/Master B2-4º/Master C- 1º, 3º/Veteranio-2º, 3º/Estreantes-4º

2015:

  • Janeiro, 18 – 1ª Etapa Gaúcho MTB – Barra do Ribeiro/RS – (Feminino – 3º, Master A2 – 1º, Master B – 4º)
  • Fevereiro, 08 – 2ª Etapa Gaúcho MTB – Nova Petrópolis/RS – (Feminino – 2º, Master A2 – 3º, Master B – 4º, Elite – 7º e 8º)
  • Março, 08 – 3ª Etapa Gaúcho MTB -Flores da Cunha/RS – (Feminino – 3º, Master A2 – 2º, Master B – 5º)
  • Março, 21 – 1ª Etapa Circuíto Trilhas e Montanhas – Sério/RS – (Cat 23/27 – 1º, Cat 28/32 – 7º, Cat 33/37 – 3º)
  • Abril, 12 – 3º Desafio dos Rochas – Pomerode/SC – (Duplas Master Pró – 1º Lugar)
  • Abril, 26 – 4ª Etapa Gaúcho MTB -Paraí/RS – (Feminino – 3º, Master A2 – 2º)
  • Maio, 16 – 10ª Papacorrida de Aventura – Venâncio Aires/RS – (Categoria Expedição – 2º Lugar)
  • Maio, 24 – 5ª Etapa Gaúcho MTB – Cotiporã/RS – (Elite – 5º. Master A2 – 1º, Master B – 1º)
  • Junho, 06 – 6ª Etapa Gaúcho MTB – Igrejinha/RS – (Elite – 5º. Master B – 5º)
  • Julho, 05 – 7ª Etapa Gaúcho MTB – Candelária/RS – (Master A2 – 1º)
  • Agosto, 08 – 8ª Etapa Gaúcho MTB – Sapiranga/RS – (Elite – 2º, Master A2 – 1º)
  • Setembro, 20 – Desafios da Natureza – Três Coroas/RS – (Master B – 1º)
  • Outubro, 04 – 9ª Etapa Gaucho de MTB – Garibaldi/RS – (Feminino – 3º, Master B – 6)
  • Outubro, 17 à 24 – Brasil Ride 2015 – Mucugê/BA – (Open – 27º e 19º Brasil)
  • Outubro, 25 – 10ª Etapa Gaucho de MTB – Caxias do Sul/RS – (Feminino – 1º, Master B – 2)
  • Novembro, 15 – 13ª Etapa Gaúcho de MTB – Guaporé/RS – (Feminino – 1º, Master A2 – 1º, Master B – 2º)

 

2014:

  • Janeiro, 19 – 1ª Etapa Gaúcho MTB – Barra do Ribeiro/RS – (Master A1 – 1º e 8º, Elite – 15º)
  • Fevereiro, 09 – 2ª Etapa Gaúcho de MTB – Nova Petrópolis/RS – (Master A1 -2º, 3º e 17º, Master A2 – 7º, Elite – 11º)
  • Março, 08 – Desafio Serra Rio do Rastro – Lauro Müller/SC – (Master A1 – 8º e 32º, SUB-30 – 1º)
  • Março, 09 – Desafio Nova Petrópolis 2014 – Nova Petrópolis/RS – (2º categoria Expedição)
  • Março, 23 – 3ª Etapa Gaúcho de MTB – Sapiranga/RS (Ranking Brasileiro) – (Master A1 – 1º, 2º e 9º, Master A2 – 8º, Elite – 4º)
  • Abril – 4ª Etapa Gaúcho de MTB – Paraí/RS – (Master A1 – 1º, Elite – 3º)
  • Maio, 01 à 03 – Expedição Terra de Gigantes – Rio de Janeiro – (Quartetos – Desistência)
  • Maio, 17 e 18 – 9ª Papacorrida de Aventura – Venâncio Aires/RS – Quartetos expedição, 1º lugar
  • Maio, 03 e 04 – Copa Hans Fischer de Ciclismo – Pomerode/SC (Ranking Brasileiro) – Campeão SUB-30
  • Maio, 11 – 2ª Etapa Desafio Lomba Grande Apuna Bike – Lomba Grande/RS (Master A – 1º)
  • Maio, 18 – 5ª Etapa Gaúcho de MTB – Cotiporã/RS – (Master A1 – 1º e 2º, Master A2 – 7º)
  • Junho, 08 – 4º MTB Marathon MArcio May Pedra Branca – Palhoça/SC – (Master A1 – 1º)
  • Junho, 15 – 6ª Etapa Gaúcho de MTB – Igrejinha/RS – (Elite – 4º, Master A1 – 1º, 2º, Master A2 – 5º)
  • Julho, 06 – 7ª Etapa Gaúcho de MTB – Candelária/RS – (Elite – 5º, Master A1 – 1º, 2º e 7º, Master A2 – 1º)
  • Agosto, 09 – 8ª Etapa Gaúcho de MTB – Sapiranga/RS – (Master A1 – 1º e 2º)
  • Agosto, 16 – IV Etapa Circuíto Trilhas e Montanhas – Sério/RS – (Cat 23/27 – 2º, Cat 28/32 – 1º, Cat 33/37 – 1º)
  • Agosto, 31 – Campeonato Brasileiro de MTB Marathon – Domingos Martins/ES – (Master 30-34 – 8º, Master 35-40 – 21º)
  • Setembro, 06 – Final Campeonato Catarinense de CA – Agronômica/SC – 2º Lugar Quartetos
  • Outubro, 12 – 9ª Etapa Gaúcho de MTB – Garibaldi/RS – (Elite – 4º)
  • Outubr0, 11 e 12 – Expedição Xokleng 2014 – Bombinhas/SC – 1º Lugar Quartetos Expedição
  • Outubro, 19 – 5º etapa do Circuito Trilhas e Montanhas – Três Coroas – (1º na geral e cat 23 a 27 anos, 3º cat 28 a 32 anos e 1ºcat 33 a 37)
  • Novembro, 29 e 30 – 10ª Etapa Gaúcho de MTB – Guaporé/RS – (Master A1 – 1º, Master A2 – 6º)
  • Dezembro, 05 á 07 – Final Copa Brasil de CA – Dores do Rio Preto/ES – Desclassificados

 

2013:

  • Janeiro, 27 – 1ª Etapa Gaúcho MTB Maratona – Barra do Ribeiro/RS – (Master A1 – 10º, SUB-30 – 1º)
  • Fevereiro, 17 – 2ª Etapa Gaúcho MTB Maratona – Nova Petrópolis/RS – (Master A1 – 7º, Sub-30 – 2º)
  • Fevereiro, 24 – Desafio Serra 2013 – Canela/RS – 2º Lugar Aventura
  • Março, 03 – Ekonova Adventure Run – Nova Petrópolis/RS – 1º Lugar Expedição
  • Março, 09 e 10 – 3ª etapa Gaúcho MTB Maratona – Sapiranga/RS – (Master A1 – 3º, SUB-30 – 3º)
  • Março, 10 – 1ª Etapa Gaúcho de Enduro Bike Regularidade – Nova Petrópolis/RS – 2º Lugar Duplas Elite
  • Março, 24 – 1ª Etapa Gaúcho de Ciclismo Resistência – Volta das Hortênsias – Três Coroas/RS – (Master A – 7º, Sub-30 – 5º)
  • Abril, 19, 20 e 21 – Expedição Terra de Gigantes – Búzios/RJ – 6º
  • Maio, 18 – 2ª Etapa CGCA – Santa Maria/RS – 4º Lugar
  • Maio, 19 – 4ª etapa Gaúcho MTB Maratona – Flores da Cunha/RS – (Master A1 – 3º, SUB-30 – 3º)
  • Junho, 16 – 5ª Etapa Zona Sul de MTB – Pelotas/RS – 1º SUB-30
  • Junho, 23 – 5ª Etapa Gaúcho de MTB Maratona – Candelária/RS – (Master A1 – 2º, SUB-30 – 4º)
  • Julho, 7 – 6ª Etapa Gaúcho de MTB Maratona – Rolante/RS – (SUB-30 – 4º)
  • Outubro, 13 – 7ª Etapa Gaúcho de MTB Maratona – Garibaldi/RS – (Master A1 – 3º, Sub-30 – 1º)
  • Novembro, 15, 16, 17 – Copa Brasil de Corrida de Aventura 2013 (CBCA) – Vitória/ES – 6º Lugar
  • Dezembro, 1º – 8ª Etapa Gaúcho de MTB Maratona – Itaara/RS –  (Master A1 – 3º, Sub-30 – 1º)
Francisco Rotta Müller – Vice-Campeão Gaúcho de MTB Maratona 2013 – Master A1
William Duarte – Campeão Gaúcho de MTB Maratona 2013 – Sub-30

2012:

  • Março, 09 e 10 – 2ª Etapa CGCA – Estrela/RS – 4.º Lugar
  • Abril, 21 e 22 – 3ª Etapa CGCA – Sertão Santana/RS – 2º Lugar
  • Maio, 27 – 4ª Etapa CGCA – Novo Hamburgo/RS – 2º Lugar
  • Junho, 07 e 08 – 1ª Copa Brasil de CA (CBCA) – Vitória/ES – 7º Lugar
  • Outubro, 12 e 13 – 5ª Etapa CGCA – Igrejinha/RS – 2º Lugar
  • Terceira colocada categoria PRO – Campeonato Gaúcho de Corrida de Aventura 2012!!!!
  •              Esta colocação no campeonato gaúcho nos garantiu mais uma vez presença no Campeonato Brasileiro de CA.

2011:

  • Janeiro, 16 – Desafio Serra – Canela/RS – 5.º Lugar
  • Março, 27 – Desafio de Verão – Nova Petrópolis/RS – 5.º Lugar
  • Maio, 01 – 1.ª Etapa Circuito Tchê de Aventura – Estrela/RS – 1.º Lugar
  • Junho, 19 – 2.ª Etapa Circuito Tchê de Aventura – Sertão Santana/RS – 9.º Lugar
  • Agosto, 07 – Bituin Adventure 2011 – Nova Trento/SC – 1.º Lugar
  • Outubro, 08 e 09 – 3.ª Etapa Circuito Tchê de Aventura – Igrejinha/RS – 9.º Lugar
  • Vice-Campeã categoria PRO – Circuito Tchê de Aventura 2011!!!!

2010:

  • Janeiro – Desafio Serra – Canela/RS – 8.º Lugar
  • Fevereiro – 1.ª Etapa – Circuíto dos Vales de Aventura – Estrela/RS – 1.º Lugar
  • Maio – 2.ª Etapa Circuíto dos Vales de Aventura – Guaporé/RS – 7.º Lugar
  • Agosto – 3.ª Etapa Circuito dos Vales de Aventura – Sertão Santana/RS – 4.º Lugar
  • Outubro – 4.ª Etapa Circuito dos Vales de Aventura – Igrejinha/RS – 5º Lugar
  • CAMPEÃ categoria PRO – Circuito dos Vales de Aventura 2010!!!!